...

Глава азербайджанской инвесткомпании о курсе маната

Бизнес Материалы 21 декабря 2017 14:52 (UTC +04:00)
Рост ненефтяных доходов обезопасит курс азербайджанского маната
Глава азербайджанской инвесткомпании о курсе маната

БАКУ /Trend/ - Рост ненефтяных доходов обезопасит курс азербайджанского маната, сказал в четверг журналистам заместитель директора инвестиционной компании AzFinance Мурад Ахмедов.

По словам замдиректора, Азербайджану для поддержания курса национальной валюты необходимо снизить зависимость от сырьевых факторов.

"Сегодня доля нефтяного сектора в доходах государственного бюджета достаточно высока. Если мы сможем добиться сокращения удельного веса нефтяных доходов, то можно сказать одно - курс одного доллара не превысит двух манатов. В противном случае, сильные колебания цен на нефть и волатильность валют наших основных торговых партнеров - Турции, России и Казахстана, окажут давление и на курс маната к доллару", - сказал Ахмедов.

С начала года курс маната по отношению к доллару укрепился почти на четыре процента, до 1,7001 маната [показатель на 21 декабря]. Ранее председатель Центрального банка Эльман Рустамов заявил, что проведенная в Азербайджане макроэкономическая ребалансировка позволила значительно сократить использование нефтяных доходов. В то же время глава ЦБА не исключил, что до конца года курс маната может продолжить укрепление.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей