...

Президент Ильхам Алиев: Транспортный коридор "Север-Юг" может быть сдан в эксплуатацию в течение 2-3 лет

Бизнес Материалы 21 декабря 2017 17:11 (UTC +04:00)
В кратчайшие сроки - может быть, в течение двух-трех лет - транспортный коридор “Север-Юг” может быть сдан в эксплуатацию
Президент Ильхам Алиев: Транспортный коридор "Север-Юг" может быть сдан в эксплуатацию в течение 2-3 лет

БАКУ /Trend/ - В кратчайшие сроки - может быть, в течение двух-трех лет - транспортный коридор “Север-Юг” может быть сдан в эксплуатацию.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на международной конференции “Год Исламской солидарности-2017: Межрелигиозный и межкультурный диалог”.

“Азербайджан превращается в очень важный транспортный центр региона. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, сданная в эксплуатацию два месяца назад, соединила континенты - Азию с Европой кратчайшим путем. В настоящее время мы работаем над транспортным коридором “Север-Юг”. В этом направлении также есть очень важные результаты. До конца года мы ждем очередных результатов, чтобы в кратчайшие сроки - может быть, в течение двух-трех лет - сдать в эксплуатацию совместно с соседними странами и эту дорогу ”, - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что таким образом после этого через Азербайджан будут проходить железные дороги как с востока на запад и в обратном направлении, так и с севера на юг и в обратном направлении.

“Это принесет нам дополнительную экономическую выгоду и, конечно же, политические дивиденды. Это окажет серьезное положительное влияние и на региональное сотрудничество. В то же время я уверен, что это положительно повлияет и на тему нашей сегодняшней конференции. Потому что для ведения межнационального, межрелигиозного, межкультурного диалога недостаточно, как я считаю, только разговоров. Должны быть конкретные проекты, конкретные интересы, соответствие и баланс интересов и взаимозависимость. Реализуемые нами в регионе проекты обеспечивают взаимные интересы”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей