...

Alstom увеличила долю участия в казахстанском СП

Бизнес Материалы 22 декабря 2017 12:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Французская Alstom подписала соглашение с "Казахстанскими железными дорогами" (КЖД) о приобретении 25-процентной доли в совместном предприятии (СП) «ЭКЗ». Об этом говорится в пятницу в сообщении французской компании.

Соглашение было подписано вице-президентом по стратегии КЖД Максатом Кабашевым и Дидье Пфлегером, вице-президентом Alstom по Ближнему Востоку и Африке.

После утверждения соответствующими органами доля Alstom в СП будет доведена до 75 процентов.

По словам Пфлегера, увеличение доли Alstom в предприятии свидетельствует об инвестиционной привлекательности Казахстана. Тем самым вносится вклад в развитие новых знаний и компетенций на местном рынке для удовлетворения в тяговом подвижном составе не только внутренних потребностей Казахстана, но и региона в целом.

СП «ЭКЗ» было создано в 2012 году для выпуска современных электровозов, адаптированных к эксплуатационным и климатическим условиям Казахстана. Сфера деятельности СП «ЭКЗ» заключается в поставке и техническом обслуживании электровозов Prima по заказу КЖД на 2020 год.

Компания Alstom представлена в Казахстане штатом сотрудников, насчитывающим более 600 человек, двумя совместными предприятиями и двумя заводами - «ЭКЗ» в Астане по производству и техническому обслуживанию локомотивов и «КазЭлектроПривод» в Алматы по производству стрелочных приводов.

Компания Alstom является единственным производителем электровозов и стрелочных приводов в Центральной Азии и на Кавказе, а также главным участником, стимулирующим модернизацию железнодорожной промышленности региона и развитие его экономики.

Железные дороги Казахстана протяженностью путей 16 000 километров являются третьей в мире по величине сетью с шириной рельсовой колеи 1,520 миллиметров и представляют собой значительный рынок по техническому обслуживанию и ремонту.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей