...

В Узбекистане предпринимателей освободят от проверок сроком на 2 года

Бизнес Материалы 22 декабря 2017 19:21 (UTC +04:00)
Все предприниматели в Узбекистане будут освобождены от проверок финансово-хозяйственной деятельности сроком на два года
В Узбекистане предпринимателей освободят от проверок сроком на 2 года

БАКУ /Trend/ - Все предприниматели в Узбекистане будут освобождены от проверок финансово-хозяйственной деятельности сроком на два года. С таким заявлением в своем послании Сенату и Законодательной палате Олий Мажлиса в пятницу выступил Президент Шавкат Мирзиеёв.

Президент подчеркнул, что работа Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов не отвечает требованиям.

«Сами подумайте, что это такое: сам налоговый орган является наиболее часто проверяющим органом. Он сам разрешает проверки, и сам их проводит — как это можно объяснить», - задался вопросом глава государства.

Президент Узбекистана сообщил о создании электронной системы разрешений на проведение проверок под надзором Генеральной прокуратуры.

«На местах некоторые бюрократы вцепились в предпринимателей как крысы. Мешают работать предпринимателям постоянными проверками. Больше всего я сожалею, что мы не можем оказать им достаточную практическую поддержку. Два года не будем их проверять. Теперь их проверкой будет заниматься специальный отдел при Генеральной прокуратуре под личным надзором Президента», — подчеркнул Мирзиёев.

Узбекистан поднялся на 13 позиций и занял 74-ое место в рейтинге Doing Business-2018 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC), став лидером среди стран Европы и Центральной Азии по темпам улучшения условий ведения бизнеса.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей