...

Азербайджанские производители просят освободить их от ряда пошлин и налогов

Бизнес Материалы 23 декабря 2017 09:54 (UTC +04:00)
Ассоциация производителей строительных материалов Азербайджана предлагает освободить импорт сырья, необходимого для производства продукции внутри страны, от таможенных пошлин
Азербайджанские производители просят освободить их от ряда пошлин и налогов

БАКУ /Trend/ - Ассоциация производителей строительных материалов Азербайджана предлагает освободить импорт сырья, необходимого для производства продукции внутри страны, от таможенных пошлин.

Об этом журналистам сказал председатель ассоциации, президент компании "Matanat-A" Эльхан Баширов.

По его словам, это позволит снизить себестоимость продукции. В то же время глава ассоциации отметил еще одну проблему, связанную с транспортными расходами компаний.

“Около 30 процентов себестоимости строительных материалов составляют расходы на транспорт, будь то железнодорожный, автомобильный или морской транспорт. Больше нигде в мире такого нет. Мы считаем, что транспортные расходы должны составлять максимум пять процентов от себестоимости продукции”, - сказал Баширов.

Третьим актуальным вопросом на сегодня, продолжил Баширов, является налог на недропользование.

В настоящее время в Азербайджане предприятия должны платить не только за получение разрешения на недропользование, но и за их использование. В дополнение к этому в стране действуют земельный налог и налог на добычу.

Баширов считает, что плата должна взиматься только за недропользование, а каких-либо земельных налогов быть не должно.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей