...

Турецкая ассоциация предостерегла Азербайджан от негативного влияния международных онлайн-сервисов на экономику

Бизнес Материалы 26 декабря 2017 08:00 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана, оказывая государственную поддержку предпринимателям, не должно забывать о мировых трендах
Турецкая ассоциация предостерегла Азербайджан от негативного влияния международных онлайн-сервисов на экономику

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана, оказывая государственную поддержку предпринимателям, не должно забывать о мировых трендах.

Об этом в интервью Trend сказал глава местного офиса Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей Турции (MUSIAD) Абдуррахман Узун.

В качестве примера собеседник агентства привел опыт Турции, где запрещен сайт онлайн-бронирования отелей booking.com. По словам Узуна, это связано с тем, что booking.com, действуя в Турции, не уплачивал налоги в этой стране.

Глава ассоциации считает, что Турции следовало создать аналогичную систему еще до выхода booking.com на турецкий рынок. Это позволило бы предотвратить утечку капитала в другие страны.

“Полагаю, что Азербайджан также может столкнуться с подобными рисками”, - добавил Узун.

В то же время, говоря о деловой среде в Азербайджане, собеседник агентства отметил, что здесь созданы все необходимые для развития предпринимательства условия: “В настоящее время, благодаря льготам и мерам, которые правительство страны предпринимает для развития рыночной экономики, в Азербайджане создана благоприятная атмосфера для вложения инвестиций. MUSIAD высоко оценивает все шаги правительства Азербайджана, направленные на развитие экономики страны”.

Узун также подчеркнул, что предприниматели нуждаются в знаниях и опыте, так как без этого они нередко останавливаются на половине пути.

“Например, средний период функционирования компаний в Турции составляет 13 лет. Порядка 60-70 процентов созданных в Турции компаний завершают свою деятельность банкротством уже в течение первых трех лет работы” - сказал Узун.

Эти показатели, по мнению Узуна, настораживают и для противостояния таким негативным тенденциям необходимо оказывать поддержку предпринимателям, предоставлять им правильные советы, основанные на точных статистических данных.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей