...

Турция и Сирия могут быть связаны высокоскоростной железной дорогой

Бизнес Материалы 26 декабря 2017 15:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Транспортные системы Турции и Сирии могут быть соединены посредством высокоскоростной железной дороги Газиантеп-Килис-Алеппо, строительство которой может быть осуществлено после стабилизации ситуации в Сирии, сообщил Trend источник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

По словам источника, строительство высокоскоростной железной дороги планировалось еще в конце 2010 года, однако в связи с последовавшими событиями в Сирии данный проект был отложен на неопределенное время.

Источник отметил, что не исключается, что с урегулированием сирийского конфликта данный проект будет возобновлен, так как ведется подготовка к строительным работам.

Отметим, что, начиная с июня 2010 года между турецким Газиантепом и сирийским Алеппо были налажены железнодорожные рейсы.

Напомним, что в настоящее время в Турции протяженность высокоскоростных железнодорожных линий составляет 1,213 тысячи километров.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка «Исламское государство», YPG и PYD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей