...

В 2017 году ипотечное кредитование в Азербайджане по гослинии достигло почти 200 млн

Бизнес Материалы 27 декабря 2017 15:24 (UTC +04:00)
В 2017 году банки Азербайджана выдали почти три тысячи ипотечных кредита по государственной линии на 194 миллиона манатов
В 2017 году ипотечное кредитование в Азербайджане по гослинии достигло почти 200 млн

БАКУ /Trend/ - В 2017 году банки Азербайджана выдали почти три тысячи ипотечных кредита по государственной линии на 194 миллиона манатов.

Об этом говорится в сообщении ЗАО “Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд”, распространенном в среду.

Всего же с 2006 года, с начала работы “Азербайджанского ипотечного фонда”, правопреемником которого является “Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд”, в Азербайджане было выдано ипотечных кредитов на 930 миллионов манатов. На долю льготных кредитов из этой суммы пришлось 276 миллионов манатов.

Обычный ипотечный кредит в Азербайджане выдается только гражданам страны и только в национальной валюте на срок до 25 лет, а льготная ипотека - до 30 лет. Процентные ставки по обычной ипотеке не должны превышать восьми процентов, а по льготному ипотечному кредиту - четырех процентов годовых.

Максимальная сумма обычного ипотечного кредита составляет 150 тысяч манатов, льготного - 100 тысяч манатов. Минимальный размер первичного взноса по обычной ипотеке должен быть не меньше 15 процентов, а по льготной ипотеке - 10 процентов.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, учителей общеобразовательных школ со стажем работы не менее пяти лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Официальный курс на 27 декабря составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей