...

Центробанк Азербайджана предложил создать механизмы реструктуризации банковского сектора (Версия 2)

Бизнес Материалы 29 декабря 2017 10:06 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) заявил о необходимости создать специальные механизмы для реструктуризации банковского сектора

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 09:32)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) заявил о необходимости создать специальные механизмы для реструктуризации банковского сектора.

Об этом говорится в заявлении ЦБА об основных направлениях денежной политики на 2018 год и среднесрочный период, опубликованном в пятницу в официальной печати.

ЦБА подчеркивает, что будут продолжены работы по решению проблемы неработающих кредитов, восстановлению и усилению финансовой устойчивости банков.

“Программа реструктуризации банковского сектора должна быть поддержана комплементарными [взаимодополняющими] мероприятиями по регулированию неработающих долгов. В этом направлении должны быть подготовлены специальные механизмы с учетом международного опыта, особенностей и ограничений страны. Такой комплексный подход позволит укрепить капитальную позицию банков, расширить здоровое кредитование, повысить кредитную активность и обеспечить экономический рост”, - говорится в заявлении ЦБА.

Как отмечается, для активизации финансового посредничества в экосистеме, в которой действуют банки, необходимо продолжить работы по устранению существующих ограничений и снижению рисков.

Помимо отмеченных факторов, говорится в заявлении, необходимо создать условия для направления на кредитование существующих финансовых ресурсов на том уровне, в котором банковский сектор с учетом рисков способен их принять.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей