...

Центробанк Азербайджана намерен удержать инфляцию на низком уровне

Бизнес Материалы 29 декабря 2017 10:17 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана намерен удержать инфляцию в 2018 году на уровне 6-8 процентов
Центробанк Азербайджана намерен удержать инфляцию на низком уровне

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана намерен удержать инфляцию в 2018 году на уровне 6-8 процентов, говорится в заявлении ЦБА об основных направлениях денежной политики на 2018 год и среднесрочный период, опубликованном в пятницу в официальной печати.

Согласно заявлению, Центральный банк готов использовать для этого все имеющиеся у него механизмы и инструменты.

"Ряд зарубежных и внутренних факторов могут создать проблемы в достижении целей макроэкономической стабильности. К ним, в первую очередь, относятся существенно низкие, по сравнению с прогнозом, цены на нефть на мировых рынках и ухудшение показателей платежного баланса в результате снижения экономической активности основных торговых партнеров Азербайджана. Кроме того, продолжение роста мировых цен на продовольственные товары могут привести к дополнительному экспорту инфляции. Эти и другие риски находятся в центре внимания правительства Азербайджана и Центрального банка", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, низкий уровень инфляции также станет одним из направлений макроэкономической политики Центробанка в среднесрочной перспективе.

"Низкая и прогнозируемая инфляция устраняет неопределенности, а также позволяет домашним хозяйствам и предприятиям принимать решения по сборам и инвестициям на более широком горизонте планирования. Центральный банк видит режим таргетирования инфляции в качестве оптимального режима денежной политики в средне- и долгосрочном периоде, и будет продолжать работу для реализации условий перехода на данный режим", - отмечено в заявлении.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда инфляция в Азербайджане в 2018 году составит семь процентов, а Всемирный банк ожидает инфляцию в Азербайджане в следующем году на уровне пяти процентов.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-ноябре 2017 года инфляция в Азербайджане составила 13,4 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей