...

Центробанк Узбекистана прогнозирует увеличение денежной массы

Бизнес Материалы 29 декабря 2017 12:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году, в Узбекистане прогнозируется увеличение денежной массы в размере 12-15 процентов.

Об этом говорится в заявлении Центрального Банка Узбекистана об основных направлениях монетарной политики на 2018 год, опубликованном в пятницу.

"Учитывая прогноз инфляции и спроса на деньги в рамках предусмотренных темпов экономического роста в 2018 году, прогнозируется увеличение денежной массы в следующем году в размере 12-15 процентов. Вместе с тем, ожидается соответствующее увеличение объемов остатка кредитования экономики ", - говорится в заявлении.

Центробанк отмечает, что прогнозируемое исполнение государственного бюджета с профицитом позволит предотвратить резкое увеличение денежной массы.

"Сохранение положительного сальдо текущих счетов платежного баланса страны (в размере 2,5-3 процентов к ВВП), а также увеличение объемов иностранных инвестиций и международных кредитных линий могут привести к более быстрому росту денежной массы", - говорится в заявлении.

Центробанк отмечает что, в целом, денежно-кредитная политика в 2018 году будет проводиться в условиях сравнительно высоких инфляционных ожиданий.

Исходя из этого, в предстоящем году в проведении денежно-кредитной политики основное внимание будет уделено созданию необходимых условий для обеспечения стабильности цен посредством минимизации влияния монетарных факторов на уровень инфляции.

В первой половине 2017 года остаток совокупного кредитного портфеля коммерческих банков вырос на 32 процента, а объем денежной массы - на 15 процентов.

Ужесточение денежно-кредитной политики позволило снизить с июля текущего года темпы роста объемов кредитования и денежной массы, а также ограничить возникшее инфляционное давление.

Среднемесячные темпы роста остатка кредитов и денежной массы в национальной валюте снизились с 4,7 и 2,3 процента в первой половине текущего года до 0,1 и 0,2 процента соответственно в июле-октябре. В этот же период наблюдалось увеличение объемов кредитования в иностранной валюте.

В целом ожидается сохранение антиинфляционной динамики денежной массы до конца текущего года, в результате чего темпы роста денежной массы в национальной валюте по итогам года будут в пределах 17-20 процентов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей