...

Узбекские банки увеличили лимит на снятие наличных средств с карт

Бизнес Материалы 8 января 2018 16:46 (UTC +04:00)
Узбекские банки увеличили лимит на снятие наличных средств с карт

БАКУ /Trend/ - Узбекские банки увеличили лимит на снятие наличных средств с сумовых пластиковых карт через банкоматы, установленные в общественных местах, сообщает podrobno.uz.

Лимит увеличен со 100 до 200 тысяч сумов: желающие получить большую сумму могут обратиться в кассы банка, выпустившего их карточку.

По сообщению podrobno.uz за операцию по обналичиванию денег придется уплатить комиссию в 1 процент. Через кассы операции по обналичиванию не производятся, только через банкоматы.

Специалист call center в «Ипотека-банке», отметил, что лимит в банкоматах этого банка не изменился, то есть остался в пределах 100 тысяч сумов. Не изменились и условия – комиссия не взимается.

Представитель "Узпромстройбанка" сообщил об увеличении лимита для банкоматов до 200 тысяч, и его полном отсутствии в кассах банках. Опять же, при условии, что в этих кассах имеется достаточная денежная масса. При этом для держателей карт от этого банка комиссия за операцию отсутствует, а владельцам карт от других банков, придется ее уплатить. УзПСБ установил в столице 6 банкоматов.

Представитель Центрального банка отметил, что коммерческие банки вправе самостоятельно определять лимиты, как для банкоматов, так и размеры комиссии за операцию. На начало 2018 года никого регламентирующего документа от Центробанка не поступало.

"Нацбанк", "Народный банк", "Узпромстройбанк", "Кишлок курилиш банк", "Ипотека банк", "Микрокредитбанк" – в числе тех, кто установил банкоматы на базарах и в крупных торговых центрах.

Ранее первый заместитель председателя Центробанка Тимур Ишметов рассказал о планах коммерческих банков относительно увеличения количества банкоматов к началу 2018 года с общим доведением их до 200 единиц.

В настоящее время банковская система Узбекистана представлена 28 коммерческими банками, в том числе 3 государственными, 12 акционерно-коммерческими, 8 частными и 5 - с участием иностранного капитала.

Официальный курс на 8 января составляет 8136,67 UZS/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей