...

Азербайджан намерен увеличить экспорт хурмы в арабские страны

Бизнес Материалы 10 января 2018 12:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен увеличить экспорт хурмы в арабские страны в 2018 году, сказал в среду Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По словам председателя Ассоциации, в 2017 году Азербайджан уже приступил к поставкам хурмы в арабские страны, но объемы экспортируемой продукции были незначительными.

“Основными импортерами хурмы из Азербайджана являются Россия, Украина и Беларусь. Но в 2018 году мы намерены расширить географию экспорта. В прошлом году мы начали экспорт в арабские страны. В этом году основной задачей станет расширение экспорта в арабские страны”, - сказал Юсифов.

Коснувшись итогов 2017 года, Юсифов отметил, что прошлый год для ассоциации стал в большей степени организационным.

“Основным фокусом ассоциации в прошлом году было организация производства, и повышения конкурентоспособности продукции. Также была проведена большая работа по изучению рынков России, Украины и Беларуси. В настоящее время мы постоянно держим под наблюдением цены на данных рынках”, - сказал председатель.

Юсифов сообщил, что в прошлом году в Азербайджане было собрано свыше 200 тысяч тонн урожая хурмы, из которых около 130 тысяч тонн были направлены на экспорт.

“В настоящее время на складах хранится еще около 50 тысяч тонн хурмы. Мы ждем приемлемых цен на наших рынках сбыта, чтобы продать остаток продукции. Хочу отметить, что, как сбор продукции, так и ее экспорт в 2017 году увеличились”, - отметил Юсифов.

Ассоциация производителей хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке министерства экономики страны.

Основными задачами ассоциации являются увеличение производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции, а также расширение экспорта хурмы.

По данным, Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, за 11 месяцев 2017 года Азербайджан экспортировал хурмы на 70 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей