...

В 2017 году Азербайджан значительно увеличил экспорт промышленной продукции

Бизнес Материалы 12 января 2018 13:55 (UTC +04:00)
Азербайджан в 2017 году увеличил экспорт промышленной продукции на 21 процент
В 2017 году Азербайджан значительно увеличил экспорт промышленной продукции

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в 2017 году увеличил экспорт промышленной продукции на 21 процент, сказал в пятницу заместитель министра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев на первом в 2018 году заседании Клуба экспортеров, посвященном презентации логотипа бренда Made in Azerbaijan.

Замминистра также отметил, что экспорт сельскохозяйственной продукции в 2017 году вырос на 28 процентов. По словам Бабаева, в то же время увеличилось число субъектов экономики Азербайджана, принимающих участие в товарообороте, а также число экспортированных товарных наименований.

"Число субъектов экономики Азербайджана, принимающих участие в товарообороте, превысило 14 тысяч, что означает рост на семь процентов, по сравнению с показателем 2016 года. В то же время на 10 процентов увеличилось число экспортированных товарных наименований. Их число в прошлом году составило 3100", - сказал Бабаев.

В целом, по словам Бабаева, Азербайджан в прошлом году увеличил экспорт на 19 процентов, а ненефтяной экспорт - на 24 процента.

"Надеюсь, что в этом году эти показатели возрастут еще больше", - сказал Бабаев.

Среди экспортируемой сельскохозяйственной продукции в 2017 году помидоры заняли первое место с суммой в 140 миллионов долларов. Учитывая то, что в настоящее время в стране на площади более 400 гектаров создаются новые тепличные комплексы, то можно ожидать увеличение экспорта овощей.

От экспорта фундука фермеры получили более 100 миллионов долларов. В прошлом году на 18 тысячах гектаров были разбиты фундуковые сады. Площадь фундуковых садов достигла 55 тысяч гектаров, а цель заключается в доведении их до 80 тысяч гектаров. Таким образом, фундуководство займет важное место в развитии сельского хозяйства и расширении экспортных возможностей страны.

Наблюдается также развитие и в других отраслях – цитрусоводстве, чаеводстве, рисоводстве, табаководстве, шелководстве и т.д.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей