...

Президент Узбекистана утвердил пять инвестпроетов в шелковой отрасли

Бизнес Материалы 13 января 2018 12:36 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему развитию шелковой отрасли республики», сообщили Trend в ассоциации «Узбекипаксаноат» (Узбекшелкопром).

Документом, в частности, утверждены пять инвестиционных проектов общей стоимостью 26 миллионов долларов по организации производства шелка-сырца, шелковой ваты и ткани, готовой продукции из нее.

Реализация этих проектов в 2018-2021 годах позволит увеличить производство шелка-сырца на 672 тысячи тонн, шелковой ваты – на 243 тысячи тонн, шелковой ткани – более чем на 2,5 миллиона погонных метров.

Финансирование проектов будет осуществляться в том числе путем выдачи льготных кредитов коммерческими банками по ставке рефинансирования, которая на сегодняшний день составляет 14 процентов годовых.

Постановлением также предусмотрено, что обращения инициаторов инвестиционных проектов о передаче им для производственной деятельности объектов госсобственности по «нулевой» выкупной стоимости будут рассмотрены в приоритетном порядке.

Для положительного решения требуется, чтобы стоимость конкретного инвестиционного проекта составляла не менее пяти миллионов долларов, и ходатайство ассоциации «Узбекипаксаноат».

В рамках реализации проектов предусмотрено проведение инвентаризации имеющихся плантаций шелковицы для последующей их передачи в безвозмездное пользование шелкоперерабатывающим и гренажным организациям, а также выделение в каждом регионе по 30 гектаров орошаемой земли для организации хозяйств по заготовке саженцев и семян шелковицы.

До 1 января 2023 года члены ассоциации «Узбекипаксаноат» освобождаются от уплаты таможенных платежей на импорт не производимых в стране оборудования, техники, сырья и материалов, от земельного налога на площади, занятые плантациями шелковицы.

(Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей