...

Катар вложит инвестиции в автомобильный сектор Турции

Бизнес Материалы 18 января 2018 09:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Катар вложит инвестиции в развитие автомобилестроения в Турции, пишут в четверг катарские СМИ.

Сообщается, что об этом заявил глава торговой палаты Катара Шейх Халифа Бен Джасем аль-Тани.

Сообщается, что инвестиции в производство нового турецкого отечественного автомобиля будет осуществляться при посредничестве одной из частных катарских компаний.

Отметим, что 2 ноября 2017 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал названия компаний, которые примут участие в создании отечественного автомобиля - это Anadolu Grubu, BMC, Kıraça Holding, Türkcell и Zorlu Holding.

Глава государства подчеркнул, что создание отечественного автомобиля усилит экономику Турции.

Президент также отметил, что, начиная с 2021 года, Турция приступит к экспорту отечественных автомобилей в соседние страны.

По словам Эрдогана, также планируется создание специальной комиссии, которая будет осуществлять надзор над производством отечественного автомобиля.

Разрабатываемый в Турции автомобиль будет выпускаться с различными типами кузова и силовых агрегатов.

Турция занимает шестое место в Европе по производству автомобилей. В стране осуществляется сборка автомобилей марок Ford, FIAT, Renault, Toyota, Honda, Opel, Hyundai, Mercedes-Benz и MAN. Кроме того, в Турции производятся и автобусы местных марок - BMC, Temsa и Otokar.

Напомним, что покупка отечественного автомобиля в Турции будет освобождена от уплаты специального потребительского налога.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей