...

В северном Туркменистане развивают ковровую отрасль

Бизнес Материалы 23 января 2018 10:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В областном центре северного региона Туркменистана - городе Дашогузе начато строительство фабрики по производству синтетических ковровых изделий, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Проект реализуется местным индивидуальным предприятием «Халычы гозеллер».

На площади один гектар расположится высокотехнологичное производство, оборудование для которого будет закуплено у ведущих европейских компаний, сказано в статье.

На первоначальном этапе запланирован выпуск 100 тысяч квадратных метров ковровой продукции в год, в дальнейшем этот показатель может быть доведён до 400 тысяч квадратных метров.

Сейчас идёт строительство ковроткацкого цеха. В структуре предприятия будут также функционировать цеха по производству полипропиленовой пряжи и акриловых нитей, склад для хранения готовой продукции, комплекс вспомогательных объектов.

На одном из заседаний Кабинета Министров Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил растущие возможности предпринимательского сектора экономики в области строительства промышленных объектов. "Производство ковров – наша традиционная отрасль, основанная на многовековом опыте, а сегодня она может и должна стать выгодным экспортно-ориентированным бизнесом, ведь спрос на туркменские ковры остается высоким во всем мире", - приводились в информации местных СМИ слова главы государства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей