...

Ликвидацию банков в Азербайджане могут поручить другой структуре

Бизнес Материалы 30 января 2018 17:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) может быть лишен полномочия проведения ликвидационного процесса банков.

Данный шаг подразумевается в проекте изменений в закон "О банках", подготовленный комитетом кредиторов Bank Standard.

Согласно изменениям, суд может назначить ликвидатором банка любых юридических лиц или частных предпринимателей, не связанных с банком, и не являющихся его кредитором и заемщиком.

Если факт связи ликвидатора с банком обнаруживается после его назначения, деятельность ликвидатора должна быть прекращена решением суда, и банку должен быть назначен новый ликвидатор. Ликвидатор также может быть заменен решением кредиторов. Для этого необходимы голоса кредиторов, требования которых перед банком составляют как минимум 75 процентов от общего объема требований.

В настоящее время, согласно закону "О банках" функции ликвидатора передается судом Азербайджанскому фонду страхования вкладов, который в свою очередь могут передать данную функцию физическим или юридическим лицам на основе контракта. При этом ADIF не перестает нести непосредственную ответственность за процесс ликвидации. Если назначенное физическое или юридическое лицо, имеет отношение к банку, то их деятельность прекращается Фондом, который может заключить контракт с новым ликвидатором.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей