...

ЕБРР ведет переговоры по приватизации Межбанка Азербайджана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 31 января 2018 13:47 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает переговоры с правительством Азербайджана по вопросу приобретения части государственной доли в Международном банке страны
ЕБРР ведет переговоры по приватизации Межбанка Азербайджана (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает переговоры с правительством Азербайджана по вопросу приобретения части государственной доли в Международном банке страны.

Об этом Trend в среду сообщили в головном офисе ЕБРР.

“Вопрос участия ЕБРР в процессе приватизации Международного банка Азербайджана по-прежнему является предметом наших переговоров с правительством страны. Необходимо понимать, что это достаточно амбициозный проект, который требует определенного количества времени для рассмотрения, утверждения и реализации”, - сказал собеседник агентства.

Ранее президент ЕБРР Сума Чакрабарти заявил, что ЕБРР будет рад помочь в реструктуризации и изменении профиля Международного банка Азербайджана. В то же время, по его словам, в случае реформирования системы корпоративного управления в МБА, ЕБРР может рассмотреть возможность стать акционером азербайджанского банка.

Международный банк Азербайджана находится на стадии оздоровления с июля 2015 года, что связано с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций банка. Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. В то же время недавно завершилась реструктуризация зарубежных обязательств МБА.

ЕББР сотрудничает с Азербайджаном с 1992 года. За это время банк инвестировал в экономику страны около 2,8 миллиарда долларов. На сегодня ЕБРР уже присутствует в капитале ряда компаний и банков Азербайджана - Holcim Azerbaijan, ООО “Milk-Pro”, Unibank и AccessBank.

(Автор: Анвар Мамедов)

Подписчики АМИ Trend могут прочитать эту и другие эксклюзивные материалы до их публикации в открытом доступе. Подробнее с новостными продуктами агентства можно ознакомиться по этой ссылке.

Тэги:
Лента

Лента новостей