...

Узбекистан, Украина будут сотрудничать в сфере рыбного хозяйства

Бизнес Материалы 1 февраля 2018 12:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан посетит Украинская делегация во главе с директором Института рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины, доктором сельскохозяйственных наук, академиком Игорем Грициняком, сообщают СМИ Узбекистана.

Визит специалистов организован в целях установления тесных взаимовыгодных отношений, проведения переговоров с руководством министерства сельского и водного хозяйства, хокимията Ташкентской области и Ассоциации «Узбекбаликсаноат».

В ходе встреч ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между Научно-исследовательским институтом рыболовства при министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана и Институтом рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины.

В Узбекистане наиболее слабым звеном в рыбной отрасли является производство рыбопосадочного материала и неэффективное использование естественных водоемов и искусственных прудов.

Продуктивность искусственных прудов не превышает 20 процента с одного гектара, что ниже среднемировых показателей.

В конце прошлого года постановлением Кабинета министров были одобрены программа мер по комплексному развитию рыбной отрасли в 2017–2021 годах и целевые параметры развития рыбной отрасли в 2017–2021 годах.

Ранее президент Узбекистана подписал постановление о создании Ассоциации «Узбекбаликсаноат». В ее состав входят 13 территориальных предприятий «Баликсаноат», обеспечивающих координацию работ в рыбной отрасли на местах.

Ассоциация «Узбекбаликсаноат» займется созданием организационно-технологической цепочки производства рыбной продукции, воспроизводства рыбопосадочного материала и укрепление кормовой базы, рациональное использование ресурсов естественных водоемов и искусственных прудов, а также внедрение научно обоснованных методов и интенсивных технологий в процесс выращивания рыбы.

Так же будет создана Фонд развития рыбоводства, цель которого — финансирование научно-исследовательских и селекционно-племенных работ, разработки современных рецептур кормов и мероприятий по внедрению современных технологий в рыбной отрасли, а также профилактике и лечению болезней рыбы.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей