...

Вспышки птичьего гриппа в Иране и Ираке не угрожают Азербайджану - Госветслужба

Бизнес Материалы 1 февраля 2018 13:50 (UTC +04:00)
Вспышки птичьего гриппа в Иране и Ираке не угрожают Азербайджану
Вспышки птичьего гриппа в Иране и Ираке не угрожают Азербайджану - Госветслужба

БАКУ /Trend/ - Вспышки птичьего гриппа в Иране и Ираке не угрожают Азербайджану, сообщил Trend в четверг глава пресс-службы Государственной службы ветеринарного контроля при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

По его словам, Азербайджан запретил ввоз живой птицы, птицепродуктов, цыплят, племенных яиц из Ирана с весны прошлого года.

"Что касается вспышки птичьего гриппа в Ираке, то Азербайджан не завозит из этой страны птичье мясо и прочие птицепродукты", - сказал Ханвели.

Как сообщает агентство IRNA, в Иране с конца марта прошлого года было уничтожено порядка 21 миллиона голов птицы. В целом эпидемия птичьего гриппа охватила 16 регионов страны.

В Ираке эпидемия птичьего гриппа распространилась в январе. Как сообщает Роспотребнадзор, в течение января от вируса в Ираке погибло свыше 7,2 тысячи голов птицы. Власти Ирака уведомили Всемирную организацию здоровья животных (OIE) о том, что причиной эпидемии гриппа птиц на птицефермах является штамм АH5N8.

Как ранее сообщили Trend в Республиканской ветеринарной лаборатории Государственной службы ветеринарного надзора при министерстве сельского хозяйства, в 2017 году госслужба провела ряд мониторингов на наличие в стране инфекции птичьего гриппа.

"В 2017 году, в соответствии с сезонными требованиями, мы провели четыре мониторинга птичьего гриппа. В результате мониторингов были взяты пробы крови у 7655 домашних птиц. Также в лабораторию для анализа были привезены тушки 17 домашних и 87 диких птиц. Результаты анализов показали отсутствие в Азербайджане птичьего гриппа", - сообщил Trend директор лаборатории Физули Гулиев.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей