...

Нацбанк Казахстана может продать часть акций KASE

Бизнес Материалы 1 февраля 2018 13:36 (UTC +04:00)
Для развития фондовой биржи Казахстана в соответствии с наиболее передовой международной практикой будет рассмотрена возможность уменьшения доли Нацбанка в капитале фондовой биржи и привлечения стратегического партнера
Нацбанк Казахстана может продать часть акций KASE

БАКУ /Trend/ - Для развития фондовой биржи Казахстана в соответствии с наиболее передовой международной практикой будет рассмотрена возможность уменьшения доли Национального банка в капитале фондовой биржи и привлечения стратегического партнера.

Об этом говорится в Плане совместных действий Нацбанка Казахстана и правительства по развитию национального фондового рынка на 2018−2021 годы.

Согласно сообщению Нацбанка, это позволит увеличить уставный капитал фондовой биржи, а также модернизировать ее торговую платформу.

«Данная мера обусловлена необходимостью принятия действенных мер для поддержания качества сервиса и расширения спектра, предоставляемых фондовой биржей услуг, в том числе внедрение мобильного сервиса для всех участников рынка ценных бумаг», - поясняется в документе.

Необходимо сосредоточить усилия по развитию основных систем фондовой биржи - торговой системы, клиринговой системы, FIX-шлюзов, которые позволят ей внедрять новые продукты и предоставить участникам торгов качественную основу для развития собственных информационных систем, имеющих доступ к системам фондовой биржи.

Согласно данным на сайте KASE, в первую «пятерку» акционеров биржи входят: Нацбанк (50,1 процента), ТОО Centrica владеет (6,88 процента), АО «Казкоммерцбанк» — (6,33 процента), АО «Банк Центр Кредит» — (3,62 процента), АО Kaspi bank — (3,01 процента).

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей