...

ЕБРР: Экономика Узбекистана становится более открытой (эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 февраля 2018 10:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает, что экономика Узбекистана уходит от модели ориентированной на внутренний рынок к более открытой, интегрированной и ориентированной на экспорт, сообщили Trend в ЕБРР.

Банк сообщил, что либерализация сума в сентябре 2017 стала значительным изменением в этом направлении.

«Узбекистан продвигается по многим направлениям, положительно влияя на бизнес-среду, но по-прежнему сталкивается со многими проблемами», - отметили в ЕБРР, подчеркнув, что банк следит за реализацией программы реформ в стране и поддерживает ее успех.

ЕБРР ожидает, что рост ВВП в Узбекистане возрастет с 5,4 процента в 2017 году до 6,2 процента в 2018 году. Но ожидается, что инфляция ускорится.

В 2018 году Центральный банк также ожидает повышения инфляционных рисков из-за внешних факторов. ЦБ отмечает, что темпы инфляции в 2018 году, как и в текущем году, будут высокими - 11,5-13,5 процента в годовом исчислении. По данным ЦБ, темпы экономического роста в Узбекистане составят 5,5-6 процентов.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим институциональным инвестором в Центральной Азии с объемом вложений почти в 11,6 миллиарда евро (12,3 миллиарда долларов США). Эти средства выделены на проекты в самых разнообразных секторах – от инфраструктуры до сельского хозяйства, с особым акцентом на развитии частного сектора.

После более чем десятилетнего отсутствия в Узбекистане ЕБРР возобновил свою деятельность в регионе в 2017 году. На сегодняшний день ЕБРР вложил 864 миллионов евро в 57 проектов в Узбекистане.

В течение 2017 года ЕБРР подписал 6 финансовых договоров общей стоимостью 191 миллионов долларов, распределенных по секторам банковского сектора, обрабатывающей промышленности и агробизнеса, запустил консультационную программу для малого бизнеса, приступил к диалогу по ряду ключевых тем в области улучшения делового климата и разработал несколько новых проектов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей