...

«Эйр Астана» значительно увеличила пассажиропоток и доходы

Бизнес Материалы 2 февраля 2018 18:04 (UTC +04:00)
Авиакомпания «Эйр Астана» зафиксировала рост пассажиропотока и доходов соответственно на 12 процентов и 22 процента в 2017 году после падения в 2015 и 2016 годах
«Эйр Астана» значительно увеличила пассажиропоток и доходы

БАКУ /Trend/ - Авиакомпания «Эйр Астана» зафиксировала рост пассажиропотока и доходов соответственно на 12 процентов и 22 процента в 2017 году после падения в 2015 и 2016 годах, сообщила компания в пятницу.

Авиакомпания в 2017 году перевезла 4,2 миллиона пассажиров.

Рост грузоперевозок составил почти 30 процентов, в то время как провозная емкость увеличилась на семь процентов благодаря новым рейсам из Астаны в Дели и Киев, а также дополнительным частотам в Лондон, Пекин, Сеул, Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Тбилиси, Ташкент, Стамбул, Бангкок, Дубай и Урумчи.

Также авиакомпания получила новый авиалайнер А321neo, который является вторым из семейства А320neo во флоте компании.

Кроме того, компания подтвердила заказ на пять региональных самолетов E2 нового поколения с поставками начиная с октября 2018 года. Таким образом, общее количество заказанных самолетов составило 23 (15 самолетов семейства А320neo, пять - E2, три - Boeing 787).

Президент «Эйр Астана» Питер Фостер отметил, что EXPO 2017 в Астане и увеличившийся транзитный пассажиропоток через новый терминал в аэропорту Нурсултан Назарбаев в Астане стали основными драйверами роста.

"Транзитный поток вырос на 58 процентов и сейчас составляет 12 процентов от общего пассажиропотока. Наши сравнительно низкие удельные затраты позволили нам успешно развивать этот сегмент, будучи конкурентоспособным на ключевых зарубежных рынках, таких как Россия, Китай, Индия и ЕС, а также на меньших быстрорастущих рынках, таких как Украина, Грузия и Узбекистан. Хотя и ожидается дальнейший рост показателей в 2018 году, в настоящее время в большинстве регионов отрасль работает при пиковых или почти пиковых провозных возможностях, а затраты на топливо, персонал, аэропортовые и другие потребительские сборы и т. д. находятся под давлением. Контроль затрат при сохранении стандартов качества станет основным вызовом в предстоящий период", - сказал президент компании.

Авиакомпания «Эйр Астана» была зарегистрирована в 2001 году, а 15 мая 2002 года выполнила свой первый рейс Алматы – Астана.

На сегодняшний день авиапарк «Эйр Астаны» состоит из 32 самолетов западного производства, их средний эксплуатационный возраст составляет 8,23 лет. Маршрутная сеть включает более 60 внутренних и международных рейсов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей