...

Увеличился экспорт казахстанских товаров

Бизнес Материалы 3 февраля 2018 12:00 (UTC +04:00)
Экспорт товаров из Казахстана в 2017 году увеличился на 32,2 процента, или на 12 миллиардов долларов
Увеличился экспорт казахстанских товаров

БАКУ /Trend/ - Экспорт товаров из Казахстана в 2017 году увеличился на 32,2 процента, или на 12 миллиардов долларов, и составил 49,3 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба Нацбанка Казахстана.

Экспорт нефти и газового конденсата вырос на 37,8 процента как за счет роста цен, так и роста физических объемов поставок, в том числе связанного с началом добычи на месторождении «Кашаган».

«Экспорт черных и цветных металлов вырос на 51,6 процента и 27,1 процента соответственно. Импорт товаров составил 31,8 миллиарда долларов, увеличившись за год на 13,1 процента. При этом во второй половине прошедшего года наблюдалось замедление темпов роста импорта. Прирост экспортных доходов способствовал росту доходов прямых иностранных инвесторов за 2017 год на 36,3 процента, до 15,7 миллиарда долларов. Более трети этих доходов было направлено на финансирование дочерних казахстанских предприятий», — говорится в сообщении.

Чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального банка), по предварительным данным, за 2017 год составил 5,5 миллиарда долларов.

«В то же время в четвертом квартале по операциям финансового счета зафиксирован чистый отток в размере 1,2 миллиарда долларов в результате увеличения иностранных активов резидентов и погашения резидентами своих долговых обязательств», — сообщил финрегулятор.

Чистый приток капитала по прямым иностранным инвестициям (ИПИ) составил 3,5 миллиарда долларов, сократившись с 13,5 миллиарда долларов в 2016 году.

«Погашение казахстанскими предприятиями межфирменной задолженности перед аффилированными нерезидентами преимущественно во второй половине 2017 года способствовало сокращению чистого притока ИПИ», — отметили в Нацбанке.

По портфельным инвестициям чистый приток капитала составил 5,5 миллиарда долларов за счет продажи резидентами иностранных ценных бумаг, а также выпуска казахстанскими предприятиями и банками еврооблигаций на международных рынках капитала. Вместе с тем в четвертом квартале 2017 года был отмечен рост иностранных активов Национального фонда Казахстана.

Резервные активы (без учета активов Национального фонда Казахстана) по состоянию на 1 января 2018 года оценивались в 30,7 миллиарда долларов (29,5 миллиарда долларов на начало 2017 года), что обеспечивает финансирование 8,7 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей