...

Банки Азербайджана расширяют число отделений на фоне сокращения филиальной сети

Бизнес Материалы 5 февраля 2018 13:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017 году азербайджанские банки увеличили число отделений, но сократили численность филиальной сети, следует из отчета Палаты надзора над финансовыми рынками.

По данным отчета, число отделений выросло со 131 до 142 [по сравнению с показателем 2016 года]. Филиальная сеть банков за тот же период сократилась с 569 до 509.

Как сообщил Trend один из источников в банковских кругах, расширение сети отделений и одновременное сокращение филиальной сети связано с желанием банков сократить свои расходы.

“Раньше банки отдавали предпочтение открытию филиалов, так как спектр оказываемых услуг в них больше, чем в отделениях. Однако, филиалы содержать дороже и в условиях высокой убыточности сектора вопрос экономии актуализировался. Обычно для работы отделения необходимо меньше сотрудников, а их зарплата бывает ниже, чем у тех, кто работает в филиалах. В итоге, банки постепенно стали сокращать число филиалов в тех районах, где в них нет особой необходимости, производя их замену на отделения”, - сказал источник.

2016-ый год банки завершили с убытками почти на 1,7 миллиарда манатов. В прошлом году сектор смог восстановить свою прибыльность, однако теперь банки стали уделять больше внимания оптимизации расходов.

По словам источника, к отделениям также меньше требований, чем к филиалам: “К примеру, для глав отделений, в отличие от глав филиалов, получение аттестации не является обязательным”.

На фоне сокращения филиальной сети также уменьшается число сотрудников, занятых в банковском секторе. В 2016 году совокупный штат сектора составил 16947 человек, а в 2017 году уже 16 171 человек. Несмотря на то, что со второй половины прошлого года штат сотрудников сектора постепенно восстанавливается [в июне их число составляло 16 095, а в ноябре уже 16 629 человек], в декабре их число резко сократилось с 16 629 до 16 171 человека.

Согласно данным Палаты, в отчетный период число банкоматов также сократилось с 2 461 до 2 431.

В Азербайджане действует 30 банков, в том числе два с государственным участием.

Официальный курс на пятое февраля составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей