...

Казахстан представил инвестиционные предложения бизнесменам из ОАЭ

Бизнес Материалы 8 февраля 2018 10:03 (UTC +04:00)
Национальная компания Kazakh Invest презентовала инвестиционные предложения по 50 ключевым проектам на общую сумму порядка 20 миллиардов долларов США для их дальнейшего изучения бизнесменами из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)
Казахстан представил инвестиционные предложения бизнесменам из ОАЭ

БАКУ /Trend/ - Национальная компания Kazakh Invest презентовала инвестиционные предложения по 50 ключевым проектам на общую сумму порядка 20 миллиардов долларов США для их дальнейшего изучения бизнесменами из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сообщили в четверг в Национальной компании.

В ходе состоявшейся в Астане встречи стороны также наметили конкретные дальнейшие шаги по активизации инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и ОАЭ, состоялось обсуждение возможностей для реализации совместных проектов в сфере логистики, туристического кластера, и др.

«Мы готовы инвестировать в проекты АПК, в частности в органическое производство, а также в логистические проекты в Казахстане», - подчеркнул посол ОАЭ в Казахстане Мохаммад Ахмад Альджабер.

Было отмечено, что компания Al Khaleej Sugar заинтересована в реализации инвестиционного проекта по строительству крупного сахарного завода в Шардаринском районе Южно-Казахстанской области. По предварительным расчетам в строительство завода планируется вложить 375 миллионов долларов.

По итогам встречи председатель правления Kazakh Invest Сапарбек Туякбаев и посол ОАЭ Мохаммад Ахмад Альджабер выразили готовность рассмотреть возможность заключения соглашения об инвестициях на межправительственном уровне.

Кроме того, было принято решение в кратчайшие сроки разработать совместную дорожную инвестиционную карту и проводить встречи на регулярной основе. Так, следующее совместное мероприятие запланировано на конец февраля.

Тем временем представители деловых кругов Казахстана примут участие в инвестиционном форуме Annual Investment Meeting, который состоится в городе Дубаи в апреле текущего года.

Во время апрельского форума в Дубаи состоится презентация инвестиционных возможностей Казахстана, состоится несколько двусторонних встреч с компаниями ОАЭ, заинтересованными в инвестировании в Казахстане.

В Казахстане действует около 200 совместных предприятий с ОАЭ: основными сферами, в которых работают эмиратские компании, являются агропромышленный комплекс, нефтепереработка и развитие инфраструктуры нефтегазового сектора, химическая промышленность и строительство.

ОАЭ занимает 13-ое место по активам (прямые иностранные инвестиции) в Казахстане, 23-место по количеству предприятий с капиталом в Казахстане и 25 место по товарообороту.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей