...

Уставный капитал частного кредитного бюро Азербайджана полностью сформирован - гендиректор

Бизнес Материалы 9 февраля 2018 15:45 (UTC +04:00)
Уставный капитал первого в Азербайджане частного кредитного бюро полностью сформирован
Уставный капитал частного кредитного бюро Азербайджана полностью сформирован - гендиректор

БАКУ /Trend/ - Уставный капитал первого в Азербайджане частного кредитного бюро полностью сформирован, сообщил в пятницу генеральный директор бюро Эльчин Габибов на пресс-конференции, посвященной началу деятельности первого в Азербайджане частного кредитного бюро.

"Как вы знаете, согласно законодательству, наш уставный капитал составляет два миллиона манатов. Эти средства полностью предоставлены банками-членами на основе равного долевого участия", - сказал Габибов.

Глава бюро отметил, что в настоящее время идет процесс формирования центрального офиса бюро. Кроме того, продолжается процесс подписания договоров между бюро и кредитными организациями.

"Мы уже получили лицензию на деятельность от министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. В настоящее время продолжается процесс формирования центрального офиса бюро, технической платформы и заключения двухсторонних договоров с банками и небанковскими кредитными организациями. Также готовятся правила получения и предоставления информации кредитным бюро и форма контракта с банками и НБКО. Этим организациям направлены запросы на заключение договора", - сказал Габибов.

Уставный капитал кредитных бюро не должен быть меньше двух миллионов манатов.

В декабре прошлого года участники банковского рынка приняли решение о создании ООО “Азербайджанское кредитное бюро”. Председателем Наблюдательного совета ООО избран председатель правления Международного банка Азербайджана Халид Ахадов.

Учредителями “Азербайджанского кредитного бюро” стали Международный банк Азербайджана, Bank Respublika, Xalq Bank, Kapital Bank, PASHA Bank, Rabitabank, Unibank и Ziraat Bank Azerbaijan.

Частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром, и охватывать большее число заемщиков. В бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей