...

Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку (версия 3)

Бизнес Материалы 12 февраля 2018 12:47 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение снизить учетную ставку с 15 до 13 процентов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:05)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение снизить учетную ставку с 15 до 13 процентов, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

Правление ЦБА также решило снизить нижний предел процентного коридора с 10 до восьми процентов, а верхний предел - с 18 до 16 процентов.

По словам Рустамова, решение о снижение параметров процентного коридора было принято с учетом вступления среднегодовой инфляции в однозначную траекторию, прогнозов о дальнейшем снижении инфляции и улучшения внешнего баланса.

"В зависимости от продолжения этих положительных трендов Центральный банк считает возможным дальнейшее снижение учетной ставки с сохранением ее в позитивной зоне. Согласно оценкам, постепенный переход к нейтральной денежной политике положительно повлияет на экономическую активность в Азербайджане", - сказал Рустамов.

Глава Центрального банка отметил, что снижение учетной ставки означает смягчение монетарной политики.

"В течение года мы намерены определить уровень устойчивости в зависимости от темпов инфляции. Хочу отметить, что если в течение года не возникнут внешние шоки и риски, уровень инфляции будет даже ниже прогнозируемого показателя в 6 - 8 процентов. Мы сделаем все возможное для реализации этого [удержании инфляции на уровне менее 6 процентов]", - сказал глава ЦБА.

Рустамов подчеркнул, что при принятии решения о снижении параметров процентного коридора, правление Центрального банка учло ряд внешних и внутренних процессов.

"Центральный банк продолжит следить за процессами, протекающими в экономике и на финансовых рынках, и будет стараться обеспечить стабильность цен, используя имеющиеся инструменты", - сказал Рустамов, добавив, что в следующий раз параметры процентного коридора будут обсуждаться в апреле 2018 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей