...

Волатильность на рынке криптовалют сохранится - Эльман Рустамов

Бизнес Материалы 12 февраля 2018 14:10 (UTC +04:00)
Населению Азербайджана не следует терять бдительности при операциях с криптовалютами
Волатильность на рынке криптовалют сохранится - Эльман Рустамов

БАКУ /Trend/ - Населению Азербайджана не следует терять бдительности при операциях с криптовалютами, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"Последние события на рынке показали, что криптовалюты - это весьма волатильный инструмент и эта волатильность будет сохраняться и в будущем. Я хочу призвать население Азербайджана быть осторожными в операциях с криптовалютами", - сказал Рустамов.

Глава ЦБА отметил, что инвестиции в криптовалюты являются очень рискованными. По его словам, это - инструмент, не имеющий регулирования.

Ранее Рустамов отмечал, что позиция ЦБА по отношению к криптовалютам остается консервативной.

“Мы считаем, что криптовалюты продолжают оставаться опасным инструментом для инвестирования”, - сказал Рустамов.

Отметим, что самая популярная в мире криптовалюта биткоин (bitcoin) в понедельник достигла отметки в 8,5 тысячи долларов после недавнего падения.

По данным портала CoinMarketCap, биткоин вырос в цене на 4,65 процента, до 8,515 тысячи долларов. Другие крупные криптовалюты также растут в цене. Ethereum подорожал на 4,4 процента, до 847,68 доллара, Ripple — на 11,4 процента, до 1,06 доллара, Bitcoin Cash — на 4,3 процента, до 1265,85 доллара, согласно данным CoinMarketCap. Капитализация рынка криптовалют, по данным CoinMarketCap, составляет на данный момент 417,97 миллиарда долларов. Доля биткоина на данный момент составляет примерно 34 процента всего рынка криптовалют, Ethereum — 20 процентов, Ripple — 10 процентов.

На прошлой неделе биткоин претерпел значительные потери, когда его стоимость опустилась сразу на две тысячи долларов, до 6 тысяч долларов, что произошло на фоне ряда ограничений по торговле криптовалютами со стороны мировых банковских групп и властей ряда стран. После подобного падения криптовалюта торгуется в пределах отметки в 8-8,5 тысячи долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей