...

В налоговой системе Азербайджана будет обеспечена прозрачность - министр

Бизнес Материалы 13 февраля 2018 13:05 (UTC +04:00)
В налоговой системе Азербайджана будет обеспечена прозрачность, сказал во вторник министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе выступления на конференции на тему "Налоги. Прозрачность. Развитие".
В налоговой системе Азербайджана будет обеспечена прозрачность - министр

БАКУ /Trend/ - В налоговой системе Азербайджана будет обеспечена прозрачность, сказал во вторник министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе выступления на конференции на тему "Налоги. Прозрачность. Развитие".

По словам министра, в данном направлении уже ведется обширная работа.

"Мы приступили к процессу реорганизации структуры и принципов управления в налоговых органах. Началось формирование новой, динамичной и основанной на современных принципах управления налоговой администрации, которая будет отвечать на стоящие перед ведомством вызовы", - сказал министр.

Джаббаров отметил, что основной целью министерства станет совершенствование принципов работы с налогоплательщиками, расширение бесконтактных отношений и проведение налогового надзора посредством информационных технологий.

"Ведется работа по решению вопросов беспокоящих предпринимателей, в особенности проблем при проведении налоговых проверок. Мы понимаем, что в последние годы для обеспечения бюджетных поступлений возрастала фискальная нагрузка на предпринимателей, имелись случаи давления на бизнесменов", - сказал министр.

По словам Джаббарова, фискальная нагрузка налогоплательщиков должна распределяться равномерно и налоговые обязательства не должны опираться только на односторонние расчеты. Фискальные обязательства, добавил министр, должны формироваться на основе реальных показателей роста и в соответствии с полученными доходами.

Джаббаров также отметил необходимость искоренения коррупции в налоговых органах.

"Мы уже приступили к чистке в собственных рядах, этот процесс будет продолжен, и никому не будет поблажек. Особый контроль будет над фактами о протекции. Вместе с тем, мы заново определим полномочия и ответственность налоговых органов. Все спорные моменты будут разъясняться с участием налогоплательщика, чтобы не допустить необоснованных финансовых санкций. Мы сделаем налоговую администрацию открытой и прозрачной", - сказал Джаббаров.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей