...

Узбекистан разработает новый Налоговый Кодекс

Бизнес Материалы 14 февраля 2018 09:25 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал распоряжение «Об организационных мерах по кардинальному совершенствованию налогового законодательства».
Узбекистан разработает новый Налоговый Кодекс

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал распоряжение «Об организационных мерах по кардинальному совершенствованию налогового законодательства».

Согласно документу, в Узбекистане создана Республиканская комиссия по подготовке проекта Налогового кодекса в новой редакции.

Как отмечается в документе, в стране все еще остается неудовлетворительным состояние выявления дополнительных резервов для увеличения доходов республиканского и местных бюджетов, внедрения современных технологий в процесс налогового администрирования.

Это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования деятельности налоговых органов республики, в том числе по взаимодействию с налогоплательщиками и государственными органами, своевременному и полному взысканию налоговой задолженности, внедрению эффективных современных форм и методов налогового контроля.

Новая комиссия должна на первом этапе до 1 апреля 2018 года разработать проект Концепции по совершенствованию налогово-бюджетной политики, а на втором, до 1 июля 2018 года - проект Налогового кодекса в новой редакции.

При подготовке документов эксперты должны ориентироваться на внедрение методов, способствующих максимальному нивелированию налоговой нагрузки на субъекты малого и крупного бизнеса, снижение общего налогового бремени, усиление стимулирующей роли налогов в развитии производства и сферы оказания услуг, отмену неэффективных налогов и сборов.

Кроме того, в документах планируется предусмотреть упрощение механизма исчисления налога на доходы физических лиц на основе критического изучения действующей системы налогообложения с учетом передового опыта зарубежных стран, установить четкие границы понятий "налоговая льгота" и "налоговая преференция", сроков предоставления временных льгот.

Еще одна целевая задача — унификация налогового законодательства с увеличением норм прямого действия, а также упрощение системы налогообложения, совершенствование налогового администрирования, обеспечение последовательной защиты прав налогоплательщиков.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей