...

Узбекистан увеличивает экспорт дынь

Бизнес Материалы 16 февраля 2018 12:28 (UTC +04:00)
Узбекистан увеличивает экспорт дынь

БАКУ /Trend/ - Узбекские экспортеры договорились об экспорт своей агропродукции, в особенности дынь, на общую сумму 5 миллионов долларов США, в рамках состоявшейся в Берлине международной выставки Fruit Logistica 2018, сообщают узбекские СМИ.

Представители узбекской делегации провели встречи с компаниями-импортерами из Германии, Франции, Голландии, Венгрии, Италии, Турции и других стран. Достигнуты договоренности по поставке узбекских дынь, зелени, а также широкого ассортимента сухофруктов.

«В рамках нынешней ярмарки мы также заключили соответствующие экспортные соглашения на поставку свежей и переработанной плодоовощной продукции в страны Африки. Хотя они сами являются аграрными, тем не менее, некоторые наши продукты представляют для них большой интерес», - сказал Бехрузхон Сайдуллаев, представитель компании UZTRADE при Министерстве внешней торговли Узбекистана.

Кроме того, с представителями производственных компаний ряда европейских стран были обсуждены вопросы установления делового сотрудничества, реализации инвестиционных проектов в сфере производства и переработки плодоовощной продукции.

В частности, коммерческий директор компании Golden General Ltd (Венгрия) Кожеги Сандор выразил заинтересованность в обеспечении поставок узбекских сельхозпродуктов на венгерский рынок.

"Надеемся, что с учетом норм Европейского союза нам удастся решить все вопросы по сертификации продукции, и в ближайшем будущем сладкие дыни, гранаты, орехи и другие уникальные дары узбекской земли будут доступны и для венгерским потребителям», - сказал Сандор.

СМИ также сообщили о том, что Республика Корея готова возобновить импорт узбекских дынь: ранее Узбекистан активно поставлял на южнокорейский рынок дыни, пользовавшиеся там большим спросом. Однако после того, как карантинные службы Кореи обнаружили в этом товаре фруктовую мушку, завоз прекратился в связи с наложенным запретом.

В минувшем году, компания «Узтрейд» впервые в истории Узбекистана экспортировала на американский рынок свежие дыни.

В Узбекистане ежегодно производится свыше 18 миллионов тонн различных экологически чистых фруктов и овощей. В этой связи Узбекистан заинтересован в формировании более благоприятных условий для организации прямых поставок и доступа сельхозпродукции на мировые рынки.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей