...

В феврале стартует новый этап строительства газопровода ТАПИ

Бизнес Материалы 17 февраля 2018 13:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан готовится к проведению 23 февраля 2018 года церемонии начала строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) на афганской территории, сообщает в субботу госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Вопросы, касающиеся подготовки к этому событию были обсуждены на расширенном заседании правительства Туркменистана.

Строительство газопровода ТАПИ, старт важному этапу которого мы дадим вместе с руководителями других стран 23 февраля, и который доставит туркменский газ в страны Азии, будет вписано золотыми буквами в историю нашего независимого нейтрального государства, приводятся в информации слова президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Этот крупнейший газопровод века придаст мощный импульс развитию экономик стран региона, создав условия для открытия тысяч новых рабочих мест.

ТАПИ будет способствовать формированию электроэнергетических, транспортно-коммуникационных и социально-бытовых инфраструктур.

Вместе с тем, что будут обеспечены электроэнергией все сооружения газопровода ТАПИ, прокладка электролиний создаст возможность для планомерного обеспечения электроэнергией государств региона. Появятся условия для экспорта электроэнергии через Афганистан в Пакистан и другие государства Азии.

Ранее правительства этих государств выразили свою заинтересованность в скорейшей реализации этого проекта, сообщает ТДХ.

На 23 февраля запланированы церемонии закладки линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, оптико-волоконной линии связи по этому маршруту, а также сдача в эксплуатацию новой железнодорожной линии Серхетабат (Туркменистан) – Тургунди (Афганистан).

Глава государства отметил, что успешная реализация вышеперечисленных проектов принесет бюджету Афганистана значительную прибыль за счёт транзита природного газа, электроэнергии, промышленных товаров и информационных коммуникаций.

Газопровод обусловит устойчивость и планомерное социально-экономическое развитие региона, подчеркнул президент Туркменистана.

Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод намечено провести вдоль шоссе Кандагар-Герат в западном Афганистане, а затем через Кветту и Мултан в Пакистане. Конечным пунктом назначения станет индийский город Фазилка.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей