...

В Узбекистане посредством биржевых торгов реализуется импортный уголь

Бизнес Материалы 19 февраля 2018 13:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала года посредством биржевых торгов было реализовано свыше 260 тонн импортного угля разных марок, отмечается в сообщении Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ).

С января 2018 года на УзРТСБ началась реализация бурого и каменного угля из Кыргызстана и Казахстана.

В настоящий момент на бирже открыто 17 стандартных биржевых контрактов на различные марки угля. Залоговая сумма для участия на биржевых торгах по данным контрактам составляет от 1 до 5 процентов. Стартовая цена в зависимости от марки угля составляет от 350 до 700 тысяч сумов за тонну, сообщается на сайте УзРТСБ.

С 1 января 2018 года 27 высоколиквидных видов товаров реализуются предприятиями-монополистами на внутреннем рынке посредством биржевых торгов. В перечень таких товаров включены: автомобильный бензин, экстракционный бензин, дизельное топливо, технический керосин, полипропилен, полиэтилен, техническая сера, уголь, минеральные удобрения, кальцинированная сода, катодная медь и медная катанка, вторичный алюминий, прокат черных металлов, металлический цинк, цемент, цементный клинкер, строительное стекло, сахар, растительное масло (хлопковое), фуражная пшеница, ячмень, хлопок-волокно, хлопковый линт, шелуха хлопковых семян, шрот хлопковых семян, технические семена, отмечено в документе.

По итогам 2017 года объем совершенных сделок высоколиквидной продукции на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже составил 9,5 триллиона сумов, что на 18,5 процента выше по сравнению с 2016 годом.

Официальный курс на 19 февраля составляет 8188.33 UZS/USD

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей