...

Ненефтяная промышленность Азербайджана в январе выросла на 9%

Бизнес Материалы 19 февраля 2018 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе 2018 года ненефтяной сектор промышленности Азербайджана увеличился на 8,7 процента, а нефтяной – остался без изменений по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, следует из отчета Государственного комитета по статистике.

Общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане за этот период составил 3,9 миллиарда манатов, что на 1,5 процента больше показателя января 2017 года. Доля частного сектора в сфере промышленности составила 82,3 процента.

Объем производства в добывающей промышленности за отчетный период составил 3 миллиарда манатов (рост за год на 1,2 процента) при удельном весе в 75,9 процента.

За отчетный период в Азербайджане было произведено 3,4 миллиона тонн нефти, а добыча природного газа составила 1,6 миллиарда кубических метров.

За указанный период производство нефти в Азербайджане выросло по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года на 0,2 процента, а производство газа – сократилось на 5,9 процента.

В перерабатывающей промышленности за отчетный период было произведено продукции на 752,3 миллиона манатов (19,1 процента от общего объема промышленного производства), что на 1,7 процента больше показателя января прошлого года.

В этом секторе наибольший рост был отмечен в производстве кожи и кожаных изделий – в 3,2 раза, фармацевтической продукции – в 3,1 раза, табачной продукции – в 2,8 раза, готовой металлической продукции – в 1,8 раза, а также в прядильной промышленности – в 1,7 раза.

За отчетный период производство, распределение и снабжение электроэнергией, газом и паром сократилось на 0.2 процента по сравнению с показателем января 2017 года, а водоснабжение, очистка и переработка отходов – на 5,2 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей