...

Азербайджан играет роль главной артерии региона - эксперт

Точка зрения Материалы 19 февраля 2018 17:27 (UTC +04:00)
Потенциал сотрудничества между Россией и Азербайджаном очень высок
Азербайджан играет роль главной артерии региона - эксперт

МОСКВА /Trend/ - Потенциал сотрудничества между Россией и Азербайджаном очень высок, сказал в понедельник Trend почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Караганов на полях Ближневосточной конференции клуба «Валдай» на тему «Россия на Ближнем Востоке: Игра на всех полях».

Караганов особо отметил те перспективы, которые открываются в контексте трехстороннего взаимодействия между Азербайджаном, Россией и Ираном.

«Особо хотелось бы подчеркнуть роль проекта железной дороги «Север-Юг» для развития регионального сотрудничества. Азербайджан в этом контексте играет роль главной артерии. Этот проект также открывает перспективы развития экономического взаимодействия с Индией», - сказал Караганов.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Авторы: Гюльнара Мамедова, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей