...

В Узбекистане внедряются новые механизмы реализации хлопка

Бизнес Материалы 20 февраля 2018 10:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане совершенствуется механизм реализации и расчетов за хлопковое волокно, произведенное предприятиями АО «Узпахтасаноат».

В соответствии с постановлением Кабмина установлен следующий порядок реализации хлопкового волокна: на экспорт – через АО «Узпахтасаноат» (по прямым договорам и через биржевые торги); на внутреннем рынке отечественным покупателям – через биржевые торги.

В связи с этим утверждены три новых положения - о порядке реализации хлопкового волокна и проведения расчетов; о порядке реализации хлопкового волокна на биржевых торгах, который вводится в действие с 1 марта 2018 года; о порядке сертификации и взвешивания хлопкового волокна. Также утверждено, что хранение и отпуск на экспорт и организациям республики хлопкового волокна, произведенного предприятиями АО «Узпахтасаноат», производится исключительно с хлопковых терминалов.

Окончательная приемка хлопкового волокна по качеству и массе зарубежными покупателями и организациями республики будет производиться на хлопковых терминалах.

Реализация хлопкового волокна на биржевых торгах за национальную валюту будет осуществляться отечественным текстильным предприятиям на основе 100-процентной предоплаты.

Коммерческим банкам рекомендовано открывать текстильным предприятиям возобновляемые кредитные линии на возобновляемой основе для финансирования закупки хлопкового волокна на биржевых торгах.

Другое положение определяет порядок реализации хлопкового волокна на биржевых торгах для отечественных потребителей.

В соответствии с документов реализация хлопкового волокна на биржевых торгах осуществляется: АО «Узпахтасаноат»; хлопково-текстильными производствами и кластерами; организациями-импортерами (резидентами или нерезидентами Узбекистана), осуществляющими ввоз в республику импортного хлопкового волокна для реализации на внутреннем рынке.

Хлопковое волокно, приобретенное покупателями на биржевых торгах, используется исключительно в производственных целях организациями республики. Поэтому покупателями хлопкового волокна на биржевых торгах определены отечественные текстильные предприятия и другие организации с образованием юридического лица в связи с необходимостью использования хлопкового волокна при производстве своей продукции.

Как показывают данные официальной статистики, в 2016 году в Узбекистане были произведены 2,959 миллиона тонн хлопка-сырца, что составило 98,6 процента к 2000 году. В 2017 году хлопкоробы республики произвели более 2,930 миллиона тонн хлопка-сырца.

Согласно официальному прогнозу, в 2018 году намечено произвести 3,1 миллиона тонн хлопка-сырца. Ценная техническая культура займет более 1,1 миллиона гектаров поливных земель. Госзаказ составит 50 процентов выращенного урожая.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей