...

Азербайджан может списать долги по обязательному государственному соцстрахованию

Бизнес Материалы 20 февраля 2018 12:42 (UTC +04:00)
Долги населения Азербайджана по отчислениям на обязательное государственное социальное страхование, образовавшиеся по состоянию на первое января 2006 года и не выплаченные до первого апреля 2018 года, могут быть списаны
Азербайджан может списать долги по обязательному государственному соцстрахованию

БАКУ /Trend/ - Долги населения Азербайджана по отчислениям на обязательное государственное социальное страхование, образовавшиеся по состоянию на первое января 2006 года и не выплаченные до первого апреля 2018 года, могут быть списаны.

Это предусмотрено в законопроекте «О регулировании долгов в сфере обязательного государственного социального страхования», который обсуждается во вторник на совместном заседании парламентских комитетов по правой политике и государственному строительству и труду и социальной политике.

В законопроекте также предусматривается списание финансовых санкций, образовавшихся по состоянию на первое января 2015 года и не выплаченных до первого апреля текущего года.

Списание финансовых санкций предполагается в следующем порядке:

- в случае выплаты страхователем в апреле-мае 2018 года 10 процентов задолженности по финансовым санкциям, списывается 90 процентов суммы;

- в случае выплаты в апреле-июле 2018 года 30 процентов задолженности по финансовым санкциям, списывается 70 процентов суммы;

- в случае выплаты в апреле-сентябре 2018 года 50 процентов задолженности по финансовым санкциям, списывается 50 процентов суммы.

Закон вступит в силу с первого апреля этого года.

Как отметил в ходе обсуждения замминистра труда и социальной защиты населения Идрис Исаев, списание этих долгов не повлияет на пенсионное обеспечение в стране.

"По сравнению с 2003 годом поступления по взносам социального страхования выросли примерно в 9,4 раза. А старые долги только мешают развитию предпринимательства в стране", - сказал замминистра.

По его словам, задолженность по отчислениям на соцстрахование по состоянию на первое января 2018 года превышает 364 миллиона манатов, из которых 282,6 миллиона составляет основную сумму, а 81,8 миллиона манатов приходятся на финансовые санкции.

После обсуждений законопроект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.

(Автор: Эльчин Мехтиев, Текст: Камаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей