...

В Азербайджане нужно усилить контроль над обязательным страхованием недвижимости

Бизнес Материалы 20 февраля 2018 15:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо создать механизм надзора над обязательным страхованием недвижимости
В Азербайджане нужно усилить контроль над обязательным страхованием недвижимости

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо создать механизм надзора над обязательным страхованием недвижимости, сказал во вторник журналистам первый заместитель председателя правления страховой компании (СК) Ateshgah Insurance Акпер Мадатли.

По словам Мадатли, в настоящее время, несмотря на то, что данный продукт является обязательным, его проникновение на рынок составляет около пяти процентов.

"Контроль над приобретением полисов обязательного страхования недвижимости осуществляется только при нотариальном оформлении сделки по купле-продаже или передачи имущества. Этого недостаточно для полного надзора над данной сферой. Мы неоднократно предлагали различные механизмы регулирования обязательного вида страхования, но, к сожалению, они не были приняты регуляторами. У данного рынка существует большой потенциал, но для его реализации необходимо срочно вводить механизм надзора над обязательным страхованием недвижимости", - сказал Мадатли.

По данным палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в 2017 году сборы по обязательному страхованию недвижимости составили 27,93 миллиона манатов, при выплатах в 2,83 миллиона манатов.

В настоящее время в Азербайджане в сфере обязательного страхования недвижимого имущества функционирует 13 страховых компаний, являющихся участниками Бюро по обязательному страхованию (ОАО Ateshgah Insurance, ОАО Standard Insurance, ОАО AtaInsurance, ОАО Xalq Insurance, ОАО PASHA Insurance, ОАО AXA MBASK, ОАО AzInsurance, Государственная страховая коммерческая компания AzerInsurance, ОАО Meqa Insurance, ОАО Silkway Insurance, ОАО Azerbaijan Senaye Insurance, ОАО Qala Insurance, ОАО Gunay Insurance).

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также на государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 из 16 страховых компаний, входящих в состав ISB.

Официальный курс на 20 февраля составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей