...

ВБ продолжит поддержку банковскому сектору Азербайджана

Бизнес Материалы 20 февраля 2018 15:38 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) готов продолжить поддержку банковскому сектору Азербайджана
ВБ продолжит поддержку банковскому сектору Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) готов продолжить поддержку банковскому сектору Азербайджана, сообщили Trend и Azernews в головном офисе ВБ.

"Группа Всемирного банка оказывает обширную консультативную поддержку Азербайджану в рамках нескольких существующих программ. Мы посоветовали правительству разработать стратегию с пятью уровнями для решения проблем сектора. Мы готовы предложить дальнейшую поддержку банковского сектора страны", - сообщили в ВБ.

Представители ВБ отмечают, что финансовый сектор Азербайджана находится на пути к восстановлению.

"Правительство провело много важных реформ с 2015 года. Среди прочего, в 2016 году правительство создало новый финансовый регулятор - Палату надзора над финансовыми рынками Азербайджана, которому поручено контролировать банковский и страховой сектора Азербайджана и рынок ценных бумаг", - сказали в фининституте.

По мнению специалистов ВБ, чтобы полностью восстановить доверие к рынку и поддержать развитие частного сектора, Азербайджану предстоит решить несколько важных задач.

"Для поглощения потерь от токсичных активов и роста финансирования банки Азербайджана нуждаются в капитале. Восстановление доверия к рынку, а также стимулирование конкуренции и интеграция Азербайджана с глобальными финансовыми рынками требуют от банков повышения эффективности управления, улучшения деловой практики, укрепления риск-менеджмента и принятия более строгих стандартов раскрытия финансовой информации и отчетности. Кроме того, снижение рисков и издержек кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) требует постоянных усилий по укреплению инфраструктуры кредитного рынка и созданию благоприятных условий для финансирования МСП", - отметили в ВБ.

Азербайджан присоединился к группе Всемирного банка в 1992 году.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей