...

В Туркменистане действуют налоговые льготы для сельхозпроизводителей

Бизнес Материалы 21 февраля 2018 10:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Реальным стимулом для сельхозпроизводителей Туркменистана служат государственные субсидии и налоговые льготы, пишет в своем аналитическом материале госагентство «Туркмен довлет хабарлары».

В частности, для аграриев установлена минимальная плата за землю, они полностью освобождены от уплаты налогов. Обеспечение техникой, семенами, минеральными удобрениями, поливной водой и другие виды услуг также оказываются арендаторам на льготных условиях, сказано в комментарии.

Кроме того, широко используется система льготного кредитования сельхозпроектов. Для их реализации министерствам, отраслевым ведомствам, учреждениям и предприятиям, членам Союза промышленников и предпринимателей и агрохозяйствам выделяются земельные участки.

С марта 2017 года банкам разрешено предоставлять льготные кредиты сельскохозяйственным акционерным обществам, профильным научно-исследовательским институтам, арендаторам, предпринимателям - производителям сельхозпродукции и не относящимся к государству юридическим лицам.

Данные кредиты выделяются на закупку сельскохозяйственной техники, механизмов и инструментов, водосберегающей техники, оборудования, используемых при поливе труб - сроком на десять лет под один процент годовых. Льготные кредиты сроком до десяти лет под пять процентов годовых можно получить для реализации инвестиционных проектов по развитию животноводства и птицеводства, переработке и оказанию услуг, а также для приобретения основных средств и имущества.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей