...

Узбекистан намерен увеличить объемы локализации и сокращения импорта

Бизнес Материалы 21 февраля 2018 15:39 (UTC +04:00)
Узбекистан намерен увеличить объемы локализации и сокращения импорта

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил создать Межведомственную рабочую группу по организации новых мощностей локализации.

Эта информация была анонсирована в среду, во время совещания, посвященного анализу проводимой работы по сокращению объемов импорта и расширению производства локализованной продукции, определению важнейших задач в этом направлении.

Было отмечено, что в прошлом году в рамках реализации Программы локализации было произведено продукции на 9,9 триллиона сумов. Экспортировано продукции на 512 миллионов долларов США, что на 20 процентов больше по сравнению с 2016 годом. Освоен выпуск 100 новых видов продукции, импорт в базовых отраслях сократился на 353 миллиона долларов.

В то же время Мирзиёев подверг критике допущенные недостатки в рамках реализации программы.

Было указано, что в 2017 году не было налажено производство по 176 из 948 предусмотренных Программой проектов локализации, не были выполнены производственные прогнозы по 218 проектам.

Так, по 77 проектам Агентства по развитию фармацевтической отрасли не было обеспечено производство продукции на 206 миллиардов сумов. Не выполнены также на должном уровне 12 проектов АО “Узбекозиковкатхолдинг”, 17 проектов АК “Узавтосаноат”, 65 проектов в городе Ташкенте и столько же в Ташкентской области.

Президент также подверг критике тот факт, что план сокращения импорта в объеме 1,081 миллиарда долларов США был выполнен лишь на 88 процентов.

На совещании было отмечено, что в ряде хозяйствующих объединений наблюдается рост объемов импорта товаров, производство которых уже освоено в Узбекистане. В 2017 году такой продукции было импортировано на 185 миллионов долларов, в январе текущего года – на 65 миллионов долларов.

Также была проанализирована результативность налоговых и таможенных льгот, предоставляемых для стимулирования локализации производства в Узбекистане.

Вместе с тем, было отмечено, что в результате необоснованного взимания таможенных платежей на некоторые виды комплектующих, цена производимой в Узбекистане продукции выше импортных аналогов.

Например, оборудование, импортируемое для текстильной промышленности, освобождено от всех таможенных пошлин. Однако ввоз комплектующих для производства такого оборудования облагается 20-процентным налогом на добавленную стоимость (НДС).

Подобное несоответствие наблюдаются и по налоговым льготам. В связи с этим с 1 апреля 2018 года действие льгот по проектам локализации будет прекращено. Различные недобросовестные предприятия будут лишены возможности ухода от налогов через участие в Программе локализации. В программу будут включаться только по-настоящему необходимые экономике проекты, их реализация будет взята под строгий контроль

Президент также определил актуальные задачи по устранению имеющихся в сфере недостатков, развитию локализации.

Министерствам экономики и внешней торговли было поручено сформировать новую, всесторонне продуманную Программу локализацию. Указано на необходимость внесения конкретных предложений по отмене таможенных платежей при импорте некоторых комплектующих частей, локализацию которых невозможно наладить по конкурентоспособной цене.

Даны указания по организации производства оборудования для крупных предприятий и малого бизнеса, быстроизнашивающихся комплектующих, штампованной продукции и малых гидрогенераторов.

Постановлена задача сформировать Межведомственную рабочую группу по организации новых мощностей локализации на основе системного анализа объемов и структуры импорта в составе из руководителей и ответственных работников министерств внешней торговли и финансов, Государственного таможенного комитета и Центрального банка Казахстана, а также ряда хозяйственных объединений.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей