...

Азербайджан в 2018 г. вернет свои международные рейтинги на прежний уровень

Бизнес Материалы 21 февраля 2018 18:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в 2018 году сможет вернуть свои международные рейтинги на прежний уровень, считают в правительстве страны.

“Во время финансового кризиса наши финансовые рейтинги, присуждаемые международными рейтинговыми агентствами Fitch, S&P и Moody’s, несколько снизились. Но в настоящее время рейтинги уже стабилизировались, и мы считаем, что в 2018 году сможем восстановить инвестиционные рейтинги Азербайджана до предкризисного уровня”, - сказал Trend в среду источник в правительстве страны.

Отметим, что до мирового финансового кризиса, который оказал свое влияние и на Азербайджан, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах, присуждаемые Fitch и S&P, были на уровне “ВВB-”, а рейтинг суверена, утверждаемый Moody’s, - “Baa3”.

В настоящее время рейтинг эмитента и приоритетный необеспеченный рейтинг долговых обязательств Азербайджана, присуждаемый Moody’s, утвержден на уровне Ва2. Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах, определяемые Fitch, утверждены на уровне “ВВ+”, а долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Азербайджана в иностранной и местной валюте, присуждаемый S&P, - на уровне 'BB+/B.

Все три рейтинговых агентства прогнозируют повышение макроэкономических показателей в Азербайджане и восстановление платежного баланса.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей