...

«Открытое небо» внедрят еще в трех аэропортах Узбекистана

Бизнес Материалы 23 февраля 2018 09:39 (UTC +04:00)
Режим «открытое небо» будет внедрен еще в трех международных аэропортах Узбекистана — в Андижане, Нукусе и Навои
«Открытое небо» внедрят еще в трех аэропортах Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Режим «открытое небо» будет внедрен еще в трех международных аэропортах Узбекистана — в Андижане, Нукусе и Навои. Об этом было сообщено на видеоселекторном совещании по развитию сектора туризма, прошедшем 22 февраля под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В начале февраля этого года президент одобрил решение о передаче аэропорта Карши в управление частной специализированной компании, а также внедрении на его территории режима "открытого неба", в том числе для авиакомпаний-лоукостеров.

Режим "открытого неба" позволяет иностранным авиакомпаниям выполнять международные полеты в аэропорт без ограничений по количеству рейсов.

Также президент в ходе совещания подверг жесткой критике пассивность авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" в привлечении туристов.

По его словам, авиаперевозчиком не ведется результативная работа по оптимизации цен на авиабилеты, открытию новых рейсов, расширению возможностей транзитной перевозки пассажиров и географии полетов.

Мирзиёев поручил в ближайшее время внедрить в деятельность авиакомпании современные маркетинговые технологии, создать возможность приобретения авиабилетов через системы, присутствующие в ведущих аэропортах мира, а также телефоны и планшеты.

Отмечалось, что в течение двух дней после отмены Узбекистаном визового режима для граждан Израиля билеты на рейсы в Ташкент были распроданы до конца июня. С учетом этого должны быть открыты дополнительные рейсы в страны с безвизовым режимом, а также прямые рейсы из других государств в Бухару, Самарканд, Ургенч, Навои и Карши.

Отдельно президент затронул качество сервиса в аэропортах. Мирзиёев отметил, в частности, неиспользование всех имеющихся кабин паспортного контроля, очереди и беспорядочность работы владельцев частных такси. Он поручил устранить эти и другие недостатки.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей