...

Почему Азербайджан не торопится вступать в ВТО?

Бизнес Материалы 23 февраля 2018 11:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан перед вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) должен перестроить свои производственные сферы и сделать их более экспортоориентированными, сказал Trend в пятницу в правительстве страны.

По его словам, вступление в ВТО в настоящее время не даст Азербайджану тех преимуществ, которые есть у большинства членов организации.

“ВТО создает наиболее приемлемые условия для стран-экспортеров. Сегодня в структуре нашего экспорта в основном преобладают нефть и нефтепродукты. Учитывая, что, вступив в ВТО, мы получим преференции на экспорт продукции стоимостью всего около 3,5 миллиарда долларов [с учетом нынешнего объема ненефтяного экспорта], но должны будем предоставить льготы на импорт продукции на девять миллиардов долларов, то вопрос вступления в ВТО может приобрести для страны наибольшую актуальность после увеличения ненефтяного экспорта. Членство в ВТО в настоящее время не так важно для Азербайджана, но это станет для нас интересным в будущем”, - сказал собеседник агентства.

По его словам, Азербайджан в настоящее время продолжает переговоры по вступлению в ВТО, как в двустороннем, так и многостороннем формате. Основным вопросом, как отмечает источник, продолжает оставаться статус страны в организации, так как от этого зависит возможность субсидировать экономику.

“Мы уже завершили переговоры с рядом стран, но с ведущими странами-членами ВТО переговоры еще продолжаются. Основным вопросом остается статус Азербайджана, то есть вступим ли мы в ВТО в качестве развитой или развивающейся страны. Именно с целью защиты местного производителя в ходе переговоров Азербайджан добивается вступления в ВТО со статусом развивающейся страны, что позволит республике продолжать оказывать более значительную финансовую поддержку экономике”, - сказал источник.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. Всего стороны провели 14 встреч. Азербайджан представил в организацию 400 документов, в том числе 300 законодательных актов, а также ответил на более чем две тысячи вопросов стран-членов ВТО.

В настоящее время страна находится в процессе переговоров порядка с 13 странами.

На сегодня уже завершены переговоры и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протоколов с Китаем и Молдовой.

Отметим, что Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей