...

Станция Астара является стратегической для коридора "Север-Юг" – Иранские железные дороги (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 февраля 2018 13:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Железнодорожная станция Астара является стратегической в связи с ее ролью в обеспечении полноценного функционирования международного транспортного коридора "Север-Юг", сказал Trend в пятницу глава инженерного отдела "Иранских железных дорог" Вахидали Кардаши.

По словам главы инженерного отдела, проекты по строительству железнодорожных объектов в иранском городе Астара уже начаты.

"Коридор "Север-Юг" весьма важен для Ирана в связи с его ролью в сокращении расстояния между Исламской Республикой и Россией. Этот коридор определенно ускорит процесс перевозки грузов и пассажиров по указанному маршруту", - сказал Кардаши.

Глава инженерного отдела отметил, что удовлетворен существующим сотрудничеством между странами региона в вопросе коридора и выразил надежду на то, что строительство участка железной дороги Решт-Астара начнется как можно скорее на основе сотрудничества между Ираном и Азербайджаном.

"Коридор "Север-Юг" свяжет южные порты Ирана с Черным морем, что имеет большое значение для Тегерана", - сказал Кардаши.

Ранее первый тестовый грузовой поезд был отправлен из азербайджанской Астары в иранскую Астару.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей