...

Казахстан и Узбекистан увеличить совместное производство автомобилей

Бизнес Материалы 23 февраля 2018 14:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Узбекистан увеличат количество совместно производимых легковых автомобилей до 7000 единиц, об этом сообщили казахстанские СМИ, ссылаясь на посла Казахстана в Узбекистане Ерика Утембаева.

По словам посла, сотрудничество GM Uzbekistan и Казахстана имеет большие перспективы.

"Партнерство с GM Motors Uzbekistan мы рассматриваем как долгосрочный и стратегический проект. В настоящее время достигнута договоренность по сборке до семи тысяч автомобилей в год", - сказал Утембаев в ходе посещения крупнейшего машиностроительного завода в Андижане.

По словам посла, в планах также значится налаживание производства сельскохозяйственной техники и автобусов. Дипломат отметил, что уже достигнута договоренность с Самаркандским автопроизводителем, который выпускает автобусы марки Isuzu.

В ближайшей перспективе эти автобусы планируется пустить по маршруту Ташкент - Шымкент и в дальнейшем наладить их совместную сборку в Казахстане.

Утембаев отметил, что кооперация в сфере машиностроения имеет свои большие перспективы.

В будущем Каахстан и Узбекистан планируют создать совместный крупный кластер по производству автомобилей и запчастей.

В прошлом году Компания "Узавтосаноат" и казахстанская "Группа компаний Аллюр" подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Стороны намерены разработать долгосрочную стратегию сотрудничества для увеличения объемов продаж и занятия доминирующей доли на автомобильном рынке Казахстана.

Между Казахстаном и Узбекистаном разработана специальная «Дорожная карта». В прошлом году республики подписали 170 соглашений. Стороны намерены связать пограничные зоны в южной части Казахстана с Ташкентом, а также Андижан с Алматы.

Астана и Ташкент поставили задачу: довести объем взаимной торговли к 2020 году до 5 миллиардов долларов США.

По итогам 2017 года товарооборот между двумя странами составил более 2 миллиардов долларов США.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей