...

В Узбекистане будет создано Агентство по защите прав потребителей

Бизнес Материалы 26 февраля 2018 15:27 (UTC +04:00)
В Узбекистане будет создано Агентство по защите прав потребителей

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане предлагается создать Агентство по защите прав потребителей, которое станет единым уполномоченным органом в данной сфере.

Это предусмотрено в проекте указа президента Узбекистана "О мерах по кардинальному совершенствованию системы поддержки развития предпринимательской деятельности и улучшению условий ведения бизнеса", подготовленном министерством юстиции страны.

Согласно проекту указа, Агентство по защите прав потребителей будет единым уполномоченным органом и ему будут переданы функции некоторых других государственных органов.

В частности, новое агентство будет наделено функциями Госкомитета Узбекистана по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции по осуществлению проверок деятельности хозяйствующих субъектов по соблюдению требований законодательства о защиты прав потребителей и о рекламе.

Функции Государственного налогового комитета Узбекистана по осуществлению проверок соблюдения правил торговли и оказания услуг также будут переданы Агентству по защите прав потребителей.

Агентство будет осуществлять проверки деятельности субъектов предпринимательства, функционирующих в сфере полиграфической деятельности.

Дополнительно намечено разработать проект новой редакции закона «О защите прав потребителей».

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей