...

ЕБРР поддержит наращивание потенциала энергорегулятора Азербайджана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 26 февраля 2018 14:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) окажет техническую помощь дальнейшему развитию Агентства по регулированию энергетических вопросов Азербайджана, сообщил в понедельник Trend главный пресс-секретарь ЕБРР по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Антон Усов.

Усов напомнил, что соответствующий протокол о намерениях был подписан между министерством энергетики Азербайджана и ЕБРР в сентябре 2017 года во время визита президента ЕБРР Сумы Чакрабарти в Баку.

"Этот протокол, в частности, предусматривает оказание помощи министерству в создании независимого энергетического регулятора. Это согласуется с дорожной картой по реформированию государственной инфраструктуры, которая была одобрена Президентом Ильхамом Алиевым в 2016 году", - сказал Усов.

По словам главного пресс-секретаря ЕБРР, сотрудничество по данному вопросу успешно началось, и на прошлой неделе состоялся семинар по вопросам энергорегулирования в Европе, в котором приняли участие представители Совета европейских энергорегуляторов (CEER), Нидерландов, Латвии и Австрии.

"Со своей стороны ЕБРР будет оказывать техническую помощь в данном вопросе, которая будет направлена на подготовку закона о регуляторе в Азербайджане, а также на наращивание потенциала Агентства по регулированию энергетических вопросов, созданного указом Президента Азербайджана от 22 декабря прошлого года", - сказал Усов.

Азербайджан сотрудничает с ЕБРР с 1992 года. С начала сотрудничества банк инвестировал более 2,8 миллиарда долларов в 161 проект в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах Азербайджана. При этом 68 процентов инвестиций приходятся на частный сектор.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей